Во Владивостоке молодые тяжелоатлеты провели первые соревнования

Открыли соревновательный год. Молодые тяжелоатлеты Приморья во Владивостоке провели первые соревнования 2017-го. Выясняли, кто лучше в классических рывке и толчке штанги.

Это маленький зал на протяжении десятилетий воспитывает поколения приморских атлетов. Продолжительную часть жизни в нём провёл и Павел Лаптёнок, старший тренер высшей категории. Он популяризировал тяжёлую атлетику в Приморском крае, возглавлял приморскую Федерацию пауэрлифтинга. Турнир его памяти проводят в Приморье уже шестой год. Его участники — молодые спортсмены от 12-ти до 18-ти лет, которые нашли себя в тяжёлой атлетике. У каждого — своя история.

Евгений Мерлов, призёр соревнований:

— Когда в детстве приходил в этот зал, у меня здесь занимался старший брат, я смотрел на него и понимал, что этот спорт больше всего в жизни мне нравится. Но так как мне родители поначалу не разрешали этим заниматься. Я занимался плаванием. У меня третий взрослый разряд по плаванию.

Валерий Медведев, участник соревнований:

— Я ходил на самбо, а потом мне предложили пойти на тяжелую атлетику, мне понравилось. Начал заниматься. Уже 2 года занимаюсь. Результаты — растут и растут, а я езжу на соревнования.

Почти сотня молодых спортсменов — юношей и девушек из Владивостока, Арсеньева, Артёма, Находки, Большого Камня, Уссурийска. Для некоторых — это первые соревнования, для кого-то – регулярный старт, обкатка перед краевыми турнирами. Весовых категорий много, многие участники добиваются значимых для себя успехов.

Алексей Мелентьев, тренер Федерации тяжёлой атлетики Приморского края:

— Вид спорта хоть и называется тяжёлым, на самом деле у нас есть возможность принимать любых желающих вне зависимости от их подготовки, худых, толстых. Поэтому, имея возможность выступать в разных весовых категориях, они всегда занимают призовые места.

В абсолютной категории у юношей в разных возрастных категориях победили Валерий Медведев, Дмитрий Яруков, Дмитрий Ананьев. У девушек — Анна Черданцева и Полина Саранцева.
Новый соревновательный год открыт.  Атлеты ведут подготовку к первенствам края и Дальнего Востока, которые состоятся весной.

«Панорама»
 

Категории: