Турнир по плаванию «Золотая рыбка» состоялся во Владивостоке

Турнир по плаванию «Золотая рыбка» собрал такое количество участников, что программу соревнований пришлось растянуть на три дня. Юные пловцы из разных регионов Дальнего Востока приехали в Приморье, чтобы побороться за рейтинговые баллы.

Яна Самус в плавание пришла не за достижениями, а для оздоровления. Со временем занятия переросли в спортивные. Уже три года она участвует в соревнованиях, повышает свой рейтинг.

Яна Самус, участница соревнований «Золотая рыбка»:

— Мама меня отправила на плавание с 4 лет. Сначала я занималась оздоровительным плаванием, а потом я стала заниматься спортивным. Соревнования трудные были.

На эти соревнования приезжают молодые спортсмены со всего Дальнего Востока. Юные пловцы едут не только за медалями, но и за возможностью повысить свой рейтинг. Всероссийский турнир «Золотая рыбка» — отборочный на апрельские соревнования.

Виктория Тыкманова, главный секретарь соревнований «Золотая рыбка»:

— Являются отборочными на соревнования «Веселый дельфин», которые состоятся в апреле в Санкт-Петербурге. Это уже традиционные соревнования. Количество участников 450. Такое количество сохраняется в течение уже многих лет.

Пловцы состязались три дня. Сильнейщие спорстмены из  Биробиджана, Хабаровска, Магадана, Благовещенска, Сахалина, Забайкалья и Приморья показывали свое мастерство. Выступали в трех видах: 200 метров комплексным плаванием, 800 метров вольным стилем и 100 метров стилем, выбранным спортсменами. Кроме личного первенства, каждый боролся за свою команду.

В фаворитах — приморцы, но спортсмены из других регионов наступают на пятки. За три дня судьи определили более 40 победителей и призеров этих соревнований. А самые быстрые «золотые рыбки» Дальнего Востока поедут на российский финал.

«Панорама»

 

Категории: