Во Владивостоке прошли соревнования по спортивному ориентированию

Соревнования по спортивному ориентированию прошли во Владивостоке. Возраст участников разный — школьники и даже те, кому за шестьдесят. Спортсменам не страшны овраги и горы. О других испытаниях на дистанции — Нелли Булатова.

Километры по незнакомой местности. Сотня контрольных точек. Здесь мало физической подготовки, надо уметь работать с картой и компасом. Виталий Юшин приехал из Хабаровска. Приморская дистанция парню далась не так просто — скалистый рельеф, болота, реки. В какой-то момент хотелось сдаться.

Виталий Юшин, участник соревнований (Хабаровск):

— Сложно. Много гор, большие перепады, тяжело очень забегать. Дистанцию прошел средне, можно было лучше, конечно.

Спортивное ориентирование сравнивают с биатлоном. Большие дистанции, много контрольных пунктов. Участники бегут по лесу, преодолевают горы и расщелины, спускаются в овраги.

Нелли Булатова, корреспондент:

— Преодолеть дистанцию не так просто, одна из сложностей — это обрывы. Если бросить камень, то видно, что очень далеко, еще и к тому же река, можно упасть в нее. Здесь не раз ребята падали, ударялись, но бежали дальше.

Старт общий, зачеты личные. Нужно пробежать быстрее всех и отметиться на каждом пункте. Елена Ванюхина заблудилась, в итоге потеряла время.

Елена Ванюхина, участница соревнований (Находка):

— Пробежала плохо, скорость была маленькая, много ошибалась, сложная для меня дистанция.

Соревнуются как взрослые, так и дети. Дистанция разная — 2 километра для младших, и почти 10 километров для бывалых спортсменов.

Александр Лебедев, президент Федерации спортивного ориентирования Приморского края:

— Спортивное ориентирование хорошо тем, что оно проводится в разных возрастных группах. У нас есть МЖ 12, дети 12-14 лет и МЖ 60, участники 60 лет и старше. Они приезжают, у нас здесь получается настоящая семья.

Соревнования по спортивному ориентированию «Тихий океан» собрали более четырехсот человек. Лидеры этого года — представители Приморья и Хабаровска. Теперь спортсмены готовятся к Кубку России, который пройдет во Владивостоке в эти выходные.

«Панорама»

 

 

Категории: