Экономика: говорим просто о сложном

Поговорим просто о сложном.

Вернем наценку. На Дальний восток может прийти система Tax free.

Рубрика «А мне-то что?». Что с этого простым приморцам.

И детский ответ экономике. Что такое Tax free предположили школьники.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении беспошлинной торговли в России. Это значит, что в России и на Дальнем Востоке, в частности, в скором времени может появиться популярная во всем мире система Tax free. Иностранным туристам из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, будут возвращать налоговые накрутки с купленных ими в России товаров.

По мнению депутатов, с введением Tax free в стране станет больше туристов.

Вернуть добавленную стоимость с товаров можно будет двумя способами: через оператора, который будет сотрудничать с магазинами, или напрямую через сам магазин, участвующий в этой системе. Кроме того, законопроект предлагает пойти еще дальше — и не накручивать налог на услуги, которыми будут пользоваться туристы.

«Однозначно Tax free повлияет на увеличение туристического потока в нашу страну. За время пребывания у нас, туристы используют гостиничные услуги, посещают кафе, рестораны, выставки и прочее, что вносит вклад в экономику. Это значит, что с введением Tax  free мы не потеряем в поступлении налогов, а выиграем от увеличения количества туристов, которые в большом объеме используют разного рода услуги и приобретают товары в нашей стране». (Ростислав Гольдштейн).

Система Tax free — распространённая практика. Во многих странах мира можно получить обратно сумму НДС при выезде. Различается только минимальная сумма, с которой начинает действовать возврат.

Чтобы вернуть налог, по крайней мере как это делают сейчас в других странах, нужно доказать, что вы:

*не являетесь гражданином или резидентом страны, в которой совершили покупку;

*не пользовались товаром в стране его приобретения;

*благополучно увезли его домой в течение определенного срока (от 1 до 3 месяцев).

И, конечно, на руках должен быть чек со специальной печатью, поскольку накрученные деньги возвращают не во всех магазинах.

В России систему сначала запустят в пилотном режиме в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Сочи. А затем уже по итогам власти решат, в каких еще регионах будет действовать Tax free. Дальний Восток, уверяют депутаты, войдет обязательно. Во-первых, потому что мы находимся близко к крупнейшим странам АТР, жители которых активно путешествуют. Во-вторых, поток туристов к нам становится все больше и больше из-за облегченного режима въезда в Свободный порт.

А мне-то что, спросит Марья Ивановна с того, что туристам будут возвращать какие-то там НДС. А вот что:

Решит, к примеру, Марья Ивановна открыть магазин с сувенирами для туристов. Все равно зимой пенсионерке заняться нечем и носки вяжет уже прямо-таки в промышленных масштабах. Войдет со своими товарами в систему Tax free, начнет выдавать особые чеки. И  тогда к ней туристы будут ходить гораздо охотнее, чем к Настасье Кузьминичне с соседней улицы. А значит, и доход ольгинской пенсионерки станет выше. Спрос позволит увеличить поток и разнообразие товаров. И будут туристы по всему миру возить сувениры Марьи Ивановны с приморским колоритом. Бренд станет за границей узнаваем. Ну, или как минимум, с появлением Tax free туристы будут приобретать у уже существующих приморских производителей больше товаров. А это, несмотря на возврат НДС, поможет экономике края развиваться. Производители-то платить налоги в краевой бюджет не перестанут. Поток туристов станет больше, а с ним улучшится и благосостояние Приморья.

Что же такое Tax free и как повлияет система на жизнь приморцев, мы узнали у школьников.

Tax free — это возврат НДС. Налога, который входит в итоговую стоимость абсолютно любого продукта или услуги. Он направлен на социальное обеспечение общества, которым туристы, само собой, воспользоваться не успевают, так как пребывают в стране не так долго. Поэтому им сумму НДС и возвращают. Как правило, этот налог варьируется от 9 до 20 процентов. Каждое государство устанавливает величину на свое усмотрение. В России это 18%. Впервые Tax free появился в 1960-х в Швеции.

«Панорама»

 

Категории: