«Спартак-Приморье» одержал победу над клубом «Рязань»

«Спартак-Приморье» одержал победу над клубом «Рязань». В этом сезоне наши баскетболисты еще ни разу не проиграли дома. Как им это удается, расскажет Павел Зайцев.

Большая разница в счёте – ничто, жажда победы – всё. Плюс неплохо иметь достаточно опыта. Подтверждением этому стал матч «Спартака-Приморье» с баскетбольным клубом «Рязань». Уже в дебюте матча, благодаря трём трехочковым Игоря Самсонова и активным действиям Кривошеева и Бутянковса под кольцом, «Спартак» вёл с преимуществом в 18 очков. Рязанцев в игру вернул дальневосточник Даниил Аксёнов, который получил путёвку в большой баскетбол. Он набрал 7 очков за минуту.

Игорь Смыгин защитник БК «Спартак-Приморье»:

— Когда было преимущество в 20 очков, наша команда немного расслабилась, а соперники, наоборот, почувствовали кураж, забили 7 очков подряд, и как говорят в баскетболе, в себя поверили, вдохновились. И каждый стал забивать.

Результативный «галоп» хозяев сыграл с ними злую шутку. Гости потихоньку начали съедать «спартаковское» преимущество. Во втором периоде команды словно поменялись местами – «красно-белые» не могли забросить 5,5 минут игрового времени. Разница в счёте успела сократиться втрое.

Милош Павичевич главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

— В первой четверти – да, сильно мы оторвались в начале. Потом дали сопернику возможность догнать нас. Некоторые их игроки нас удивили – начали попадать те, от кого мы не ожидали.

Во второй половине нервы хозяевам и их болельщикам успел пощекотать ещё один «спартаковский» воспитанник в составе «Рязани» Юрий Митюк. Он успел набрать 11 очков. Остановить соперника «Спартак» смог благодаря дальним броскам Смыгина. Хозяева не стали повторять ошибок, допущенных в начале игры.

Павел Гооге главный тренер БК «Рязань»:

— Вынудить защитников соперника играть не так, как они привыкли, мы пытались это сделать: во второй четверти у нас это получилось, в третьей была борьба за инициативу. Мы были неубедительны в атаке, а в четвёртой опыт сказался.

На опыте «Спартак» взял верх в четвёртом периоде 25:21. И во всей игре. Но и конкуренты смогли выиграть — оставили «красно-белых» на четвёртой строчке турнирной таблицы. В пятницу, 10 ноября, «Спартак-Приморье» будет принимать одного из принципиальных конкурентов – баскетбольный клуб «Самара».