БК «Спартак-Приморье» в Чемпионате России разгромил ижевский «Купол»

БК «Спартак-Приморье» в Чемпионате России разгромил ижевский «Купол» — 89:60. Как удалось добиться такой разницы в счёте, расскажет Павел Зайцев.

Три года с того момента, как возобновилось баскетбольное соперничество Владивостока и Ижевска, «Спартак-Приморье» ни разу не проигрывал команде из столицы Удмуртии. Ни дома, ни в гостях. Оказия случилось в кубковом матче в середине октября. «Красно-белые» потерпели поражение от команды «Купол-Родники» с разницей в 24 очка. На родной площадке «спартаковцы» решили реабилитироваться и за тот промах, и за первый проигрыш на своём паркете в этом сезоне. Он случился накануне, когда баскетбольный клуб «Самара» впервые в истории выиграл во Владивостоке. Ижевцы начали вести в счёте в середине первого периода, но «спартаковцы» вернули себе лидерство.

Максим Кривошеев, нападающий БК «Спартак-Приморье» (Приморский край):

— Мы, конечно, посмотрели видео прошлой игры, отметили свои ошибки. Решили все их исправить — показали это в игре. Достойную, я считаю, проделали работу и всё выполнили на площадке.

Вернуть преимущество «Спартаку» помог Артёмс Бутянковс. Он набрал 8 очков подряд в начале встречи, а по итогам матча сделал два двузначных результата — 21 очко плюс 14 подборов. Уверенная игра хозяев позволила выпустить со скамейки всех запасных. Приморец Степан Гетманов забил с фолом, а Василий Бабайлов показал стопроцентный результат – трижды попал с дальней дистанции.

Милош Павичевич, главный тренер БК «Спартак-Приморье» (Приморский край):

— Нам в любом случае нужна была эта победа после поражения от «Самары», и не может не радовать уверенная победа. Всё-таки, я считаю, что «Купол-Родники» хорошая команда, они в этом сезоне ещё покажут свою силу. Хорошая команда, хороший тренерский штаб.

В среду приморские баскетболисты и ижевцы встретятся в рамках Кубка России. В первом матче в Удмуртии «Купол» создал комфортную разницу для выхода в четвертьфинал. «Спартаковцам» придётся отыгрывать 24 очка.

Сергей Швыдкый, тренер БК «Купол-Родники» (Ижевск):

— Отдельное соревнование, потому что чемпионат длинный, мы ещё сюда приедем, игр много, а в Кубке игр мало. И выход в высшую стадию всегда ценится. Мы были в одной восьмой, в одной четвёртой ещё не были.

В Чемпионате России «Спартак» идёт по-прежнему на 4-м месте. Выступление в турнире «красно-белые» продолжат 22 ноября.

«Панорама»

Категории: