Во Владивостоке завершился Чемпионат и Первенство Дальнего Востока по кудо

Во Владивостоке завершился Чемпионат и Первенство Дальнего Востока по кудо. Лучшие участники турнира получили путёвки на Чемпионат России, который пройдёт в Москве в День защитника Отечества. Рассказывает Павел Зайцев.

Этот турнир ещё называют мини-чемпионатом страны – за высокие  конкуренцию и класс спортсменов.

На главном дальневосточном турнире по кудо отбирают лучших в регионе. И сборная округа всегда была одной из самых сильных не только в стране. Её костяк – приморские спортсмены, многие из них уже были первыми на Чемпионатах России и даже мира.

Денис Григорьев, руководитель Федерации кудо Приморского края:

— Кудо пошло с Владивостока – в 1991 году зародилось здесь, соответственно, первые чемпионы ковались здесь. И свой опыт передавали другим. Когда ты тренируешься с сильными спортсменами, ты сам становишься сильнее.

Евгений Комисаренко, представитель Хабаровского краевого отделения Федерации кудо России:

— Школа сильная в Приморском крае. Конкурировать во многих категориях реально тяжело, потому что есть победители, призёры Чемпионатов России. Пробуем, «обкатываемся» – выход у нас только один, если парень с первого-второго места на Дальнем Востоке входит в сборную и едет на Чемпионат России, у него огромные шансы.

Более четверти века кудо, а в прошлом дайдо-дзюку, постоянно находит последователей на приморской земле. Оно находится на стыке восточной философии и реального боя, на грани тонкой стратегии и безудержной отваги. Именно таким его задумывал сенсей Адзума Такаси.

Константин Ясин, исполнительный директор Дальневосточной федерации кудо:

— Кудо – это культура, как ни крути. На Дальнем Востоке все мы – немножко азиаты.И людям очень нравится культурный азиатский вид спорта – каратэ.

Японцы называют кудо яростным каратэ. Подтверждением тому поединки на Чемпионате Дальнего Востока. Опытные кудоисты не жалели друг друга на пути к заветным путёвкам на Чемпионат России. Так, Константин Караульных из Владивостока и уссуриец Антон Лешёв устроили настоящую «рубку» в полуфинале. Для определения лучшего потребовалось вмешательство судей и два дополнительных времени.

Константин Караульных, чемпион Дальнего Востока по кудо:

— Дали дополнительное время, тут уже эмоции перекрыли всё. Хороший бой закатили с Антоном, ему большой респект – очень хорошо смотрелся, мы очень хорошо с ним побились, «нарезали» друг другу, скажем так.

По итогам турнира подавляющее большинство бойцов в сборной региона – приморцы. Они поедут на Чемпионат России в конце зимы. Он состоится сразу после Дня защитника Отечества.

«Панорама»

Категории: