Решающие игры юных баскетболистов края состоялись во Владивостоке

Перед игрой БК «Спартак-Приморье» на той же площадке выясняли «отношения» юные баскетболисты со всего края. О том, кто придет на смену нашим победителям, расскажут наши корреспонденты.

Клубная лига для самых юных. «Спартак-Приморье» решил по-новому развивать детско-юношеский спорт в регионе. Молодёжные составы и баскетбольный интернат – это одно. Массовость – совсем другое, решили в клубе. Осенью прошлого года создали «Лигу Спартака-Приморье».
При содействии ведущих детских тренеров сформировали девять команд. Восемь из них – группы подготовки, входящие в структуру клуба. В каждой мальчики и девочки 2005 года рождения.

Названия коллективы получили по территориальному принципу: «Находка», «Угольная», «Рабочая», «Чуркин», «Борисенко» и другие.
По выходным команды собирались во Владивостоке. Всего провели 18 туров. В итоге решающие игры между лучшими – финал четырёх — состоялись во владивостокском спорткомплексе «Олимпиец».

Тамара Женжера, тренер детско-юношеской команды «Спартак-Приморье-Сибирцево»:

— Это праздник большого спорта! Хорошее дело придумали. Целый сезон мы играли – приезжали во Владивосток, совершенствовались, помаленьку набирались мастерства.

Мини-финал за третье место получился девичьим. Играли команды «Спартак-Приморье-Сибирцево» и «Спартак-Приморье-Тихая». Не все юношеские команды покажут такую скорострельность. Выиграли девочки из Сибирцево — 64:49.

В финал вышли «Спартак-Приморье-Находка» — абсолютный лидер турнира и «Спартак-Приморье-Картинка». Это был настоящий триллер. Находкинцы вырвались вперёд, но в итоге владивостокцы победили с разницей в один штрафной бросок – 56:55.

Эдуард Сушко, тренер детско-юношеской команды «Спартак-Приморье-Картинка»:

— Если честно, тяжеловато ребятам было. Игра в «Олимпийце», где выступают одни из лучших команд страны. Они очень сильно волновались. Всё, что умеют – до конца не показали, но очень старались. То, что с разницей в одно очко выиграли – это радует. Но с другой стороны, есть, над чем работать, будем тренироваться и показывать результат в дальнейшем.

Дети получили первые в истории спартаковской лиги награды, а участники финала – ещё и путёвки на международный турнир в Китае.

«Панорама»

Категории: