Обзор новостей спорта

И вверх, и вниз. Футбольный клуб «Луч-Энергия» одержал важную победу в гостях против прямого конкурента в борьбе за выживание, но выездное турне «жёлто-синих» продолжилось обидным поражением от аутсайдера. В 32 туре Первенства России в Футбольной национальной лиге «лучистые» играли в Санкт-Петербурге против второго состава «Зенита-2» на известном стадионе «Петровский». Приморская команда пропустила первой, автор обидного для «тигров» быстрого гола стал Николай Прудников. В середине первого тайма равновесие на табло установил полузащитник «Луча» Ишхан Гелоян – 1:1. Он и стал одним из главных творцов победы приморцев, забив на последних минутах матча. 2:1 – «Луч» покинул зону вылета и отправился в Воронеж на встречу с аутсайдером лиги «Факелом». Здесь ход игры 33 тура Первенства был практически зеркальным. «Жёлто-синие» открыли счёт на 7-й минуте. Отличился Андрей Мязин. А затем хозяева сравняли счет на последней минуте первого тайма, а в концовке игры забили ещё дважды – 1:3. Сейчас «Луч» на 14-й строчке турнирной таблицы, его выездное турне продолжается. Через пару недель будет один юбилеев приморского клуба – 60 лет с момента выступления «Луча» в чемпионатах и первенствах разного уровня – Советского Союза и Российской Федерации.

Приморский пловец Виталий Оботин завоевал золотые медали на Чемпионате России среди спортсменов с нарушением слуха. Турнир проходил в Астрахани. Для приморца соперничество с сильнейшими спортсменами страны завершилось пятью медалями. «Золото» на дистанциях 200 и 400 метров комплексным плаванием, «серебро» на 50 и 100 метрах на спине и «бронза» на 200 метров на спине.
Сейчас Виталий будет готовиться к выступлению в составе сборной России на Чемпионате Европы, который пройдёт в начале июля в польском Люблине. Заслуженный мастер спорта Виталий Оботин – один из самых титулованных пловцов с нарушением слуха не только Приморского края, страны, но и планеты. Он является 12-кратным чемпионом Сурдлимпийских игр, 15-кратным чемпионом мира.

Определились все полуфиналисты Чемпионата России по баскетболу в первом дивизионе Суперлиги. Соперником «Спартака-Приморье» на этой стадии будет коллектив «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» из Ревды. Металлурги «выключили» екатеринбургский «Урал» в четвёртом матче — 69:56.

В других парах лидер регулярного Чемпионата «Самара» не без труда одолела московский МБА, который в последний момент «вскочил на подножку» плей-офф. А «Новосибирск» выбил из борьбы прошлогоднего чемпиона «Университет-Югру» из Сургута. 90:89 – результат четвёртого матча. Напомним, «Спартак-Приморье» первым добрался до полуфинала, обыграв в трёх матчах московский ЦСКА-2.