Пенсионерку из Чугуевки наградили за безупречное вождение автомобиля

Героиня следующего сюжета разбивает стереотипы — за рулем, во-первых, женщина-пенсионерка, во-вторых, ни единой аварии за долгий стаж. За это удостоилась награды. О той, кто не боится русских дорог и ценит японские машины, рассказывает Наталья Ван-Чин-Тай.

Мария Головчек за рулём чувствует себя уверенно. Почти 40 лет водительского стажа. Но как многие женщины в марках автомобилей не разбирается. О своей собственной машине знает лишь то, что она японская.

Водительские права Мария Головчек получила в 1979 году, когда начала работать агрономом. Приходилось ездить по всему Чугуевскому району.

Прославилась Мария Головчек в конце прошлого года, когда ГИБДД Чугуевского района решило провести конкурс и найти самого законопослушного водителя района.

Артур Бацаков, начальник ОГИБДД ОМВД России по Чугуевскому району:

— Претендентов было более 150 водителей. Два критерия — большой стаж и отсутствие нарушений ПДД. Даже отчаялись найти победителя.

Единственным водителем без аварий оказалась Мария Головчек. За свой успех благодарит врожденную осторожность. Пенсионерка старается дорогу уступать, на трассе не лихачить.

Мария Головчек, автолюбитель:

— Интернетом пользуемся. Видишь какой-то новый знак, посмотрел. Поинтересовался, как действует, как устанавливается.

Сейчас Мария Головчек ездит в основном на рыбалку и за внуками в школу. Но даже на этих безопасных маршрутах обещает продолжать водить аккуратно.

«Панорама»

Категории: