Новости спорта

«Спартак-Приморье» одержал волевую победу в гостях – в рамках Финала Чемпионата России в баскетбольной Суперлиге, а «Луч-Энергия» не смог добыть очки на важном выезде.

«Спартак-Приморье» оглушительно завершил полуфинальную серию – дважды обыграл в гостях клуб из Ревды. И не менее громко наши начали финал. Приморские «красно-белые» сначала  показали класс, нанеся двойное поражение одному из главных оппонентов – уральскому клубу ТЕМП-СУМЗ-УГМК – 94:70 и 73:64 на его же площадке и выиграв серию 3:1. 

Напомним, в начале этой серии во Владивостоке спартаковцы неожиданно проиграли, затем – дома же реабилитировались, и в Ревде устроили хозяевам разгром и вышли в финал.

До решающих «битв» на паркете дошли две лучшие команды «регулярки» – баскетбольные клубы «Самара» и «Спартак-Приморье».

Заключительная серия до трёх побед стартовала в Поволжье. Самара радовалась возвращению местного ФК «Крылья Советов» в Премьер-Лигу… и после первой половины матча самарцев и спартаковцев – лидерству хозяев на паркете: в начале второй половины «Самара» вела 16 очков – 56:40. Но не тут-то было. Приморцы сделали рывок – 17:0! Они уверенно отвечали трёхочковыми на дальние броски самарцев.

Хозяева дрогнули, попытались вернуть лидерство в четвёртом периоде, но ещё один спурт красно-белых – 16:0 сломил волжан. Вернуться в игру они не смогли.

90:81 – в пользу приморцев. Счёт в серии 1:0 — ведёт «Спартак».

К слову, наши гладиаторы штампуют победы в дороге уже почти два месяца подряд – с учётом концовки регулярного чемпионата. Красно-белые завершили без осечек мартовское турне на финише «регулярки», а в плей-офф выиграли в Москве, дважды в Ревде и сейчас на Волге.

Вторая встреча заключительной стадии пройдёт завтра, во вторник 8 мая в Самаре.

Две домашние игры ФИНАЛА чемпионата страны в Суперлиге «Спартак-Приморье» проведёт в предстоящий уикенд: 11 и 13 мая.

 

А «Луч-Энергия» не смог решить свои турнирные задачи на выезде в Нижнем Новгороде, где встречался с местным «Олимпийцем».

Но новой арене, которую тестируют к чемпионату мира по футболу ФИФА, собралось 42100 зрителей. Даже на полторы тысячи больше, чем в Самаре, где тоже в строй ввели новый стадион к Мундиалю. Это рекорды посещаемости в Футбольной национальной лиге.

Подобные арены с таким количеством болельщиков располагают к зрелищному и бескомпромиссному футболу, который и продемонстрировали команды.

Обилие моментов, но, увы, удача – на стороне хозяев. Единственный гол на 85-й минуте принёс победу нижегородцам.

Всё на карту – в последнем туре Первенства. В нижней части турнирной таблицы очень плотно. Победа может поднять «тигров» из зоны вылета. Решающий матч «Луча-Энергии» пройдёт дома, на стадионе «Динамо» во Владивостоке 12 мая в субботу. В гости прилетят «Крылья Советов», которые уже оформили выход в Премьер-Лигу.

«Панорама»

Категории: