Марафонский заплыв через Амурский залив на 12 километров прошел в день рождения Владивостока

Марафонский заплыв через Амурский залив на 12 километров в этом году прошел в день рождения Владивостока и был посвящен 80-летию Приморского края. С каждым годом в воду на 4-5 часов борьбы с течениями и волнами уходят все больше людей, в этом году на двух дистанциях плыли более 120 человек. Здесь действительно важна не победа, а участие и возможность сказать самому себе и окружающим: я переплыл Амурский залив. Наш коллега Андрей Кармаданов, собкорр телеканала «Звезда», сформировал команду журналистов с названием из двух слов — СМИ и шарики, что привязываются для безопасности к поясу пловцов. Получилось СМИшарики. А судовой механик по образованию Олег Мещанюк переплывет Амурский залив в шестой раз. Он единственный из всех участников, кто не пропустил ни одного марафона.

Такой марафонский массовый заплыв для России уникален — подобные соревнования больше нигде в нашей стране не проводятся. Важен момент, что на старт вместе с мастерами спорта по плаванию могут выйти все желающие. Постоянный организатор заплыва — Федерация подводного спорта Приморского края.

Побеждают, конечно, сильнейшие, те, кто плаванием занимаются профессионально. В 12-километровом марафоне первым был Павел Комаров, мастер спорта международного класса, преподаватель физкультуры в Дальневосточном федеральном университете, а на километровой дистанции — 19-летний курсант ТОВВМУ.

Желаем всем зрителям программы «Морское собрание» всегда достигать тех целей, которые вы перед собой ставите, и традиционное — семь футов под килем.

 

Категории: