Уссурийцы всех возрастов проверили себя на прочность в триатлоне

Проверка на прочность. Под Уссурийском приморцы преодолевали дистанции спринт-триатлона: в плавании, велогонке и беге. Свои силы испытывали не только молодые люди, но даже дети и пенсионеры. Подробности у наших коллег.

У 65-летнего Сергея Москаленко немало успехов в ветеранских марафонах в Приморье и на международных гонках. Уссурийский бегун, интереса ради, записался на данный триатлон. Со школьной скамьи не сидел на велосипеде, а уж тем более не конкурировал с молодым поколением в скорости. Проверку на прочность Сергей Николаевич прошел достойно. 

Сергей Москаленко, участник спринт-триатлона:

— Я выходил сюда закончить дистанцию. Сначала, думаю, проплыву. Сойду и буду смотреть в стороне. Потом, думаю, ладно уж, проеду сколько-нибудь. Проехал – уже половина. А потом уже можно и шесть кругов пробежаться.

Превозмочь себя – главная цель участников спринт-триатлона. 500 метров — плавание свободным стилем, 20 километров — на велосипеде и 5 километров егом. Такой формат дарит шанс новичкам стать участниками гонки. И тридцать смельчаков разного возраста решили рискнуть.

Кирилл Качан, организатор соревнований по спринт-триатлону:

 — Все дистанции триатлона рассчитаны, прежде всего, чтобы проверить себя. Можно выложиться на железном триатлоне, так и на таком спринте. Главное, подобрать темп.

Нашлись и смелые девушки. Четверка красавиц наравне с парнями преодолела и водную преграду, и подъемы, и спуски на велосипеде, и переменчивый грунт бегом по окрестностям Уссурийска.

Юлия Лукьянко, участница спринт-триатлона:

— Это был мой первый раз. Это было для себя, смогу ли я это сделать. Это были мои первые 500 метров. За все лето я плавала один раз и не думала совсем, что я вообще доплыву. Нахлебалась водички, но это было здорово.

А завершили спринт-триатлон забеги малышей. Пока для них только беговая дистанция и красивый финиш, как на знаменитых марафонах мира. Правда, юные спортсмены преодолевали свои первые задания в сопровождении пап и мам.

Михаил и Александр Конопляных, участники спринт-триатлона:

— Это для него такая первая гонка. Замечательно все организовано, есть возможность ребенку вокруг озера пробежать. Он доволен. Нигде не останавливался, бежал. Даже на взрослых гонках не всегда такой финиш.

За три года существования спринт-триатлона в Уссурийске, на вершине пьедестала впервые оказался местный спортсмен Максим Котельвин. На все дисциплины у него ушел 1 час и 15 минут. Среди девушек победа у Яны Трощинской. Девушке потребовался 1 час и 35 минут на покорение дистанции.

«Панорама»

 

 

Категории: