Соревнования по баскетболу среди юношей и девушек прошли в Арсеньеве

Насколько популярен баскетбол в крае, можно было убедиться на соревнованиях в Арсеньеве. Здесь разыгрывали медали Первенства края среди младших юношей и девушек – не старше 12-ти лет. Соревнования шли три дня, интрига сохранялась до самой последней игры. 

Желающие нашлись и среди юных спортсменов, и среди тренеров. По четыре команды – юношей и девушек. 11-12 лет – в этом возрасте дети только начинают показывать на паркете базовые навыки командной игры. Поэтому на результативность смотрят во вторую очередь.
Дмитрий Мягких, главный судья соревнований:

— Сразу видно, если команда слабее, то разрыв в счете становится колоссальным. Поэтому на счет не надо ориентироваться, это обучение, это первые соревнования, которые у них были в жизни.

Была среди команд-участниц одна сборная. Арсеньевцы объединились с кавалеровцами. Наставник поселковой команды в прошлом много лет отработал в арсеньевском спорткомплексе «Полет» тренером. Плюс преподаватели баскетбола жалуются на демографический спад в центральном Приморье.

Юрий Прилепа, тренер команды п. Кавалерово:

— В маленьком поселке проблематично набрать полноценную команду из десяти человек. Второй год занимаемся. Приехали попробовать свои силы.

У юношей без поражений выступила одна команда – из Находки. У них золотые медали. Если бы кавалеровская дружина в первой игре не уступила с разницей в одно очко, то была бы с «серебром», а так – «бронза». Команда «Русич» из Владивостока на втором месте.

У девушек тоже без сенсаций. Признанные мастера спортивной педагогики супруги Сергей и Тамара Женжера из Черниговского района привели своих подопечных к вице-чемпионству в рамках края. Зато уссурийские девчата с титулом чемпионок Приморья получают путевку на дальневосточный финал. 

«Панорама»

Категории: