Филиал спортивной школы в Арсеньеве приступил к тренировкам на горнолыжном склоне

Филиал краевой детской спортивной школы в Арсеньеве приступил к полноценным тренировкам на горнолыжном склоне сопки Обзорной. В этом году зима пока бесснежная и, если бы не приобретенная за счет краевого бюджета система искусственного оснежения, то сезон можно было бы считать провальным. Теперь капризы погоды не так страшны — на днях юные спортсмены смогли выйти на крутой склон, чтобы начать зимнюю подготовку.

Новички только учатся пользоваться подъемником. Пока не всё получается. Общий сбор – на вершине. Первое задание не очень сложное. Надо детям дать время почувствовать трассу. Она в этом году весьма жёсткая, так как состоит исключительно из искусственного снега. Но именно на таком покрытии можно показать самые высокие скорости.

— На прошлой неделе мы ходили слалом, сейчас будем готовить гигантский слалом. Делаем тренировочный сбор. Первые крупные соревнования – Кубок Приморского края в конце января. Сейчас вся подготовка идет к этому, — сказал тренер Приморской краевой детской спортивной школы Александр Белоцерковец.

Чтобы подготовить трассу к сезону, специалисты горнолыжной базы работали днем и ночью. Система оснежения перестает работать при минус шести. При оттепелях приходилось по несколько раз ее выключать и запускать заново. Зато теперь трассы нормативам соответствуют. Ширина спуска не менее 40 метров, как и положено.

— У нас с небольшим запасом 50 метров. Она по ширине, по длине, по перепадам высот соответствует всем международным стандартам. Можно проводить соревнования по слалому, по гиганту и по супергиганту, — отметил директор филиала Приморской краевой детской спортивной школы Александр Юшин.

Уже готова основания трасса «Стрела», на днях начали отсыпать искусственным снегом вторую – под названием «Бумеранг». Она более протяженная: 2000 метров. В арсеньевской спортивной школе тренируются 70 школьников. Места для занятий спортом хватит всем.

«Панорама»
 

Категории: