Зрелищные поединки показали участники чемпионата по кикбоксингу

Чемпионат и первенство Дальнего Востока по кикбоксингу собрали почти полторы сотни участников из разных регионов федерального округа. Турнир проходил в дисциплине «полный контакт», а его победители получили путёвки на всероссийские соревнования. Все подробности — у Павла Зайцева.

Раздел кикбоксинга «Фулл-контакт» в переводе не нуждается. Даже неподготовленному зрителю понятно, что полноконтактная дисциплина. Поединки проходят активно с применением полного арсенала ударов. Одно лишь исключение – запрещены попадания по ногам. 
Такие ограничения привлекают в этот раздел много молодых спортсменов.

— Я тренировался, готовился две недели, думаю, что, прежде всего, надо было победить себя. Своим главным соперником считаю противника в последнем бою – он хорошо дрался, — сказал победитель Первенства Дальнего Востока по кикбоксингу Дмитрий Цыкунов.

На чемпионате и первенстве Дальневосточного федерального представлены все центры развития кикбоксинга в регионе: города и муниципалитеты Еврейской автономии, Хабаровского крае, Сахалина, Камчатки, Бурятии и других субъектов. Всего – более 120-ти бойцов, половина из которых – приморцы. Чтобы попасть на главные турниры страны им здесь нужно показать все приёмы и харарктер.

— На открытии турнира наш известный кикбоксёр Александр Захаров сказал, что поражения случаются на многих соревнованиях, но расстраиваться не надо, так как после них придут победы, что он и доказал на собственном примере, будучи двукратным чемпионом мира, двукратным чемпионом России, двукратным чемпионом Европы и Заслуженным мастером спорта, — отметил президент федерации кикбоксинга Приморского края Виктор Тарабарин.

Благодаря достижениям Александра Захарова и других приморцев на мировом ринге интерес к кикбоксингу в крае повышается.

— Мы выезжаем на соревнования, привозим призы, люди смотрят и отправляют детей в секцию, и сами приходят – всё больше и больше. Если в прошлом году было 15 человек кикбоксёров, то в этом уже 40-50. Всё больше и больше люди хотят заниматься спортом – за здоровый образ жизни, — рассказала победительница Первенства мира и Первенства России по кикбоксингу Анна Полуцкая.

Для таких, как Анна Полуцкая кикбоксёров открываются новые перспективы. Мировая организация этого единоборства зимой получила отличный шанс.

— В стране очень сильно развивается кикбоксинг, учитывая то, что в декабре международный Олимпийский комитет нас признал видом спорта, дали нашей международной организации три года – как мы себя покажем, как говорится. И там уже будет видно, войдём мы или не войдём в Олимпийскую семью, —  Вице-президент федерации кикбоксинга России, заслуженный тренер России Александр Берёзкин

На чемпионате и первенстве Дальнего Востока разыграли 57 комплектов медалей в разных возрастных и весовых категориях. Приморцы завоевали 37 золотых. Победители будут защищать честь своих регионов на всероссийских турнирах. 

«Панорама»

 

Категории: