Движение ГТО набирает популярность у студентов

Движение ГТО — Готов к труду и обороне — набирает популярность у студентов. Десятки молодых людей приняли участие в соревнованиях. Какие испытания им предстоит пройти, расскажет Виктория Шевцова.

Тело образует прямую линию, а локти прямой угол. Обязательное условие – коснуться грудью датчика. И пусть это пока первое испытание. Но для многих – большой стимул пройти остальные с тем же результатом. Ради значка с золотым отливом студенты вузов Владивостока тренировались по полгода.

— Я за ВГУЭС, за то, чтобы универ знали, гордились. Что не только у нас учеба, а еще есть спортивные мероприятия. И чтобы ребята также принимали участие, как и мы, — пояснила участница фестиваля ГТО Карина Сон.

— Хочется просто показать себя и получить золотой значок.  Это моя жизнь. Я себя не могу представить без спорта, — рассказал участник фестиваля ГТО Андрей Белоусов. 

Сдача нормативов длится три дня. Среди испытаний – упражнения в зале, бег на стадионе, плаванье, стрельба и метание гранаты.

— Наверное, отжимания и пресс – самое тяжелое было. Не готовились толком, а плаваньем 10 лет занимаемся. Поэтому плаванье легко далось, — поделились участники фестиваля ГТО Артем Дзем и Игорь Хохлюк.

Перед стартами участников мотивировала Чемпионка мира и Европы по пауэрлифтингу Валерия Тимощук. Она отметила, что успехи ребят подтверждают не только популярность здорового образа жизни, но и особый интерес к комплексу «Готов к труду и обороне».

— Это массовый спорт, массовая физическая культура очень важна. Где-то, может, в рамках обычных людей даже больше, чем спорт высших достижений, потому что это немного другое. Здесь все-таки больше нацелено на здоровый образ жизни, — отметил мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Валерия Тимощук. 

Команда, набравшая большее количество очков, будет представлять Приморье на Всероссийском этапе ГТО.

«Панорама»

Категории: