В кадастровой палате назвали законные способы регистрации недвижимости

Росреестр дал разъяснения, как действовать дачникам, которые не успели оформить постройки в рамках дачной амнистии.  По данным риелторов, треть садоводов и огородников Приморья так или иначе не зарегистрировали своё дачное имущество. Рассказывает Яна Романюк. 

В кадастровой палате — прием без записи и по всем вопросам. Даже не день, а целую неделю открытых дверей решили провести из-за отмены дачной амнистии. С 1 марта этого года упрощенный порядок оформления дачных строений больше не действует.

— Мы хотим всех успокоить, существуют законные способы свою недвижимость оставить за собой, — сказал директор кадастровой палаты Приморского края Александр Ащеулов.

Для СНТ, садоводческого общества, оформление домов не важно. Но на прием идут в основном предводители дачников — задают вопросы от лица всех членов. Как зарегистрировать дом, не имея разрешения на строительство, что сделать, чтобы не идти в суд. Всегда актуально межевание.

— Меняются законы, то муниципалитет, то город, то еще что, и наши заявления по полгода, у меня вот стопка заявлений наших, — уточнила председатель СНТ «Дэпсс» Елена Лоншакова.

Приморский рынок недвижимости вяло отреагировал на окончание амнистии. Но небольшой рост цены можно ожидать. Регистрация построек требует денег — около 15 тысяч — и времени. При этом интерес к дачам не падает. Наоборот. 

— Многие стали выкупать свои земли у муниципалитета, многие стали свои простые домики улучшать, ведь понимают, что без документов они их ни продать, ни подарить, ни застраховать не могут, — рассказала риелтор Анна Кортенева.

Дачная амнистия длилась 13 лет, но не привела к тому, чего хотело государство. Многие дома так и остались самостроями. Чтобы решить эту проблему, а заодно отрегулировать цену оформления, неподъёмную для пенсионеров, в Госдуме будут принимать решение об амнистии-два. Свои предложения депутаты планируют вносить 18 июня. 

«Панорама»

 

Категории: