Защита и средства в бюджет: любителей онлайн-покупок ждут изменения

В правительство России поступило  предложение о поправках в законодательство, которые позволят защитить данные россиян при совершении покупок в зарубежных онлайн-магазинах, сообщает otvprim.ru.

Как пишут авторы инициативы, при онлайн-покупках покупатели указывают свои имя и фамилию, адрес доставки, номер карты. Это данные,  которые  являются персональными данным физических лиц в понимании профильного закона (152-ФЗ), а также являются персональными платежными данными, хотя в законодательстве нет такого определения, пишет РБК.

Однако,  по мнению эксперта,  эти данные не защищены из-за пробелов в законодательстве, поскольку трансграничные платежи не попадают под действие закона «О национальной платежной системе». При этом в транзакциях внутри страны участвуют еще и платежные шлюзы, которые сохраняют первую копию персональной платежной информации. В связи  с этим  предлагается изменить законодательство таким образом, чтобы трансграничные платежи по картам граждан осуществлялись только через зарегистрированные в России платежные шлюзы, а также обязать банки хранить платежную информацию.

Ожидается, что такие меры помогут не только защитить данные россиян, но и принесут дополнительные средства в бюджет.

Категории: