За последние 20 лет такое было лишь дважды: какая погода ждёт Приморье на выходных

Погоду на предстоящие выходные дни озвучили синоптики Примгидромета, сообщает otvprim.ru.

Так, в последние выходные дни уходящего года погода в Приморье будет по-настоящему зимней. Тропосферный вихрь с очагом холода сместятся с районов Якутии и захватят территорию Приморского края. Морозы усилятся.

Суббота, 25 декабря, станет самой холодной с начала зимы. В ночные часы крепкие морозы, -29…-36 °С, в горных районах воздух вымерзнет до -38…-45 °С, в прибрежных районах -20…-27 °С. День также очень холодный, -20…-28 °С, на побережье -13…-19 °С.

В воскресенье высотный вихрь отойдет на восток, унося с собой очаг холода с территории Приморья. В нижней тропосфере начнется повышение температуры, что приведет к повышению температурного фона и у поверхности земли. Ночные морозы немного ослабеют, -24…-32 °С, в горных -34…-40 °С, на побережье -16…-23 °С. Днем погода хоть и солнечная, но все же холодная, -13…-22 °С. Существенных осадков в эти выходные не предвидится.

Среднесуточная температура воздуха по-прежнему будет ниже нормы на 7 °С. Штормовое предупреждение сохранится.

Во Владивостоке ночь на субботу очень студеная -23…-25 °С, днем -18…-22 °С. Морозы будут сопровождаться обжигающим зимним ветром. За последние 20 лет такие холода в эти даты были лишь дважды — в 2000 и 2009 годах.

В воскресенье значения минимальной и максимальной повысятся на 2 — 3 градуса. Однако по-прежнему жители и гости города будут ощущать непривычный для них холод с пульсирующими усилениями северного ветра.

Напомним, ранее экстренные службы обратились к жителям Приморья с важным заявлением на период с 22 до 27 декабря. Оно коснётся глав муниципалитетов, автолюбителей и школьников. 

Татьяна Сёмина 

Категории: