Решением оперштаба: экстренные службы обратились к жителям Приморья с заявлением

Министерство ГОЧС Приморского края обратилась к жителям региона с важным заявлением, сообщает otvprim.ru.

По прогнозам синоптиков, с 22 по 27 декабря на территории края ожидается аномально холодная погода. 

В связи с этим приморцам настоятельно рекомендовано воздержаться от дальних поездок и ограничить нахождение на открытом воздухе.

По данным Примгидромета, в связи с вторжением холодной воздушной массы на территорию Приморского края в период 22 — 27 декабря во Владивостоке и местами по краю значения среднесуточной температуры воздуха будет ниже климатической нормы на 7°С и ниже. На севере центральных районов, в отдельные ночи местами сильный мороз – минимальная температура воздуха опустится до 43°С мороза и ниже. 

Со среды, 22 декабря, ночные морозы окрепнут. На большей территории края минимальные температуры воздуха будут в пределах -25…-32°С, в горных районах -33…-40°С. На побережье ночной минимум опустится до -15…-23°С.

Днём температура воздуха в крае опустится до -17…-23°С. На юге края местами будет теплее, -9…-13°С. Морозы придут вместе с сильным ветром. Существенных осадков не ожидается.

В Приморье уже создан оперативный штаб, решением которого на краевых автомобильных трассах должны быть оборудованы пункты обогрева. Главам муниципальных образований необходимо предусмотреть резервные источники питания на социальных объектах, подготовить аварийные бригады к ликвидации последствий прохождения аномального холода, создать резерв тепловых пушек, предусмотреть возможный переход школьников на дистанционное обучение.

Лилия Глебова 

Категории: