«Я хочу его очень сильно увидеть»: необычного гостя караулит девушка в порту Владивостока

Необычный гость в рыбном порту Владивостока. Сивуч облюбовал стоящее здесь судно и периодически забирается на него, чтобы дождаться какого-нибудь угощения, сообщает Общественное телевидение Приморья.

На кадрах — рыбный порт во Владивостоке. Бурое пятно на огромном корпусе судна — это взрослый сивуч. Именно здесь морской обитатель обустроил себе лежбище несколько дней назад. На сотрудников порта, вспышки камер и повышенное внимание хищник совсем не реагирует. Ластоногое животное увлечено чем-то другим. А когда наступает время — сворачивается в калачик и засыпает.

Яна, сотрудник порта: «Я хочу его очень сильно увидеть. Сегодня буквально целый день ходила, высматривала. Так и не увидела его сегодня. Он сам по себе. Вылезал тут погреться».

Роман, сотрудник порта: «Он плавал, потом опять заплывал. Сидел просто, отдыхал, лежал. Потом опять нырнул, рыбы, наверное, поел и обратно сюда».

Встречать таких тяжеловесов приморцы давно привыкли. Животные нежатся на берегу, в воде или на бульбе судна. Правда, иногда они шокируют. Так, пару недель назад очевидцы заметили ушастого тюленя прямо на борту катера. Морской обитатель выглядел настолько уверенным, что могло показаться, будто плавсредство — его собственность. А сам он без малого капитан дальнего плавания.

Игорь Катин, сотрудник Национального научного центра морской биологии ДВО РАН: «Каждый контакт больше опасен именно для животных. Еще раз повторюсь, связь с человеком продолжается. А надо бы, чтобы они людей боялись и избегали».

Специалисты говорят — не нужно переживать о том, что морские обитатели голодают. Да сивучи тянутся к людям, как нахлебники. Учуяли запах рыбы в порту и караулят: вдруг кто-нибудь поделится. Но в море корма для них предостаточно. Осталось его только добыть.

Скачать видео

Источник фото: Pixabay

Категории: