Выведение из бедности: от почтальонов теперь ждите не только посылок, пенсий и писем

От почтальонов теперь можно ждать не только посылок, пенсий и писем. Для отдалённых районов почтальоны станут еще и социальными работниками, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Приморский край стал пилотным для реализации совместной программы Правительства страны и Почты России по выведению из бедности и помощи в трудную минуту. В полную силу проект войдёт в следующем году. А сейчас в отделении на улице Островского в Арсеньеве сотрудники почты помогают пенсионерам – и вообще всем желающим – работать с сайтом госуслуги.ру

Юлия Кузнецова, заместитель директора по почтовому бизнесу ФПС по Приморскому краю: «Почта дает возможность оказания социальных услуг ближе к населению. Особенно это актуально в условиях пандемии, когда нет возможности перемещаться и многое переходит в режим удаленной дистанционной работы. Мы делаем социальные услуги ближе к населению в отделенных районах нашего края».

Здесь научат, как открыть личный кабинет, записаться на прием к врачу, получить или отправить важный документ. Почтальоны помогут зайти на порталы Пенсионного фонда, Фонда социального страхования или Центра занятости населения. Опытным пользователям дают возможность самим поработать в интернете.

Яна Павлова, житель города : «Я пришла за посылками, и мне сказали, что есть такая услуга. У нас сейчас интернет плохой, сейчас проблемы со связью. Я хочу узнать статус заявления. Я подавала документы на загранпаспорт».

По замыслу проекта, центры социальных услуг помогут обеспечить равный доступ к государственным, социальным и медицинским услугам на территориях, где телекоммуникации не очень хороши. А еще — почтальон регулярно приходит в каждый дом, а значит, лучше всех знает, кому нужна помощь. И сможет её предложить.

Скачать видео

Фото: скриншот с видео

Категории: