«Выйти за миллион кв. метров жилья»: новый федеральный проект запускают в Приморье

Инициативы по развитию рынка жилья, стимулированию строительства частных домов и меры по восстановлению прав дольщиков озвучили на стратегической сессии «Единой России» «Доступное и комфортное жилье», сообщает otvprim.ru.

Как отметил руководитель рабочей группы «Единой России» по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский, способствовать приобретению или строительству частных домов людьми будет новый федеральный проект «Свой дом», который запускает «Единая Россия». Задача партии – обеспечить законодательно развитие ИЖС. 

Помимо этого, предложено законодательно обеспечить возможность поднятия лимита в программе сельской ипотеки до 6 миллионов рублей и разработать механизм льготного целевого кредитования для покупки стройматериалов при строительстве частного дома своими силами. Это даст возможность людям улучшить свои жилищные условия на селе и в малых населенных пунктах.

Не менее важен вопрос доступности жилья на селе для представителей соцсферы – врачей и учителей. Сейчас в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» действует подпрограмма по строительству служебного жилья по соцнайму, в рамках которой 20% софинансирования обеспечивают муниципалитеты, однако у большинства из них нет такой возможности.

В Министерстве строительства и ЖКХ поддержали предложения, прозвучавшие на площадке партии. Развитие ИЖС – это точка роста, людям нужна возможность строить жилье без подрядчиков, отметил замглавы Минстроя Никита Стасишин. 

Как подчеркивает секретарь Приморского регионального отделения «Единой России», губернатор Олег Кожемяко, сейчас перед отраслью региона стоит глобальная задача по увеличению объемов ввода жилья. 

«Запрос на его строительство есть в Спасске-Дальнем, Арсеньеве, других городах Приморского края. В этом году мы должны сдать 800 тысяч квадратных метров жилья и даже выйти за миллион», – заявил Олег Кожемяко.

В 2021 году в регионе уже введено в эксплуатацию почти 370 тысяч квадратных метров жилья. Всего по итогам года планируется 45 многоквартирных домов. Это позволит выполнить показатели национального проекта «Жилье и городская среда».

Лилия Глебова 

Категории: