В России хотят вернуть переход на зимнее и летнее время

Законодатели задумали о возврате к сезонному переводу часов, сообщает otvprim.ru. 

Депутат Госдумы Михаил Матвеев уже направил законопроект о возврате летнего времени на заключение Правительства РФ.

Парламентарий отметил, что в настоящее время только 12 регионов в России соответствует предложенному законопроекту, включая Приморский край.

«В административных центрах субъектов России  средний солнечный полдень в период с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября не должен наступать ранее 13 часов 10 минут местного времени. При таком раскладе закат в самые длинные дни года не будет раньше 22 часов (в среднем по стране), а восход не будет раньше 4.30 утра. То что надо! В настоящее время только 12 регионов удовлетворяют этому требованию, остальные 73 субъекта —  нет. Что убедительно доказывает необходимость летнего времени», — рассказал Михаил Матвеев.

Жители Приморского края неоднозначно приняли такую инициативу. Одни считают, что «возникнут сложности, нужно будет привыкать заново». Другие же уверены, что «с летним и зимнем временем было лучше», при этом отмечают, что зимой уходя на работу или в школу не приходилось идти в кромешной темноте.

Напомним, что переход только на «зимнее время» произошел в 2014 году. Действовать такое время начало в октябре 2014 года, после чего регионы больше не переходили на «летнее время».

Автор:

Категории: