Ущерб на несколько миллионов: в Приморье поймали «брачного афериста»

Целых два года «брачный аферист» разводил незамужних женщин Приморья, сообщает otvprim.ru.

Мошенник разработал целую схему действий в отношении незамужних жительниц региона. Отбывая наказание в исправительной колонии, 42-летний мужчина выкладывал на сайте знакомств анкеты с вымышленными данными. Женщинам, которые откликались на объявления, злоумышленник представлялся либо сотрудником спецслужб в отставке, либо офицером с боевым опытом, либо крупным предпринимателем.

Далее в ходе общения аферист предлагал «даме сердца» для проверки чувств пройти тест из нескольких этапов. Он просил женщин предоставить свои персональные данные, включая полные реквизиты банковских карт, пин-коды и пароли доступа в мобильные банковские сервисы, а также фотографии и видеозаписи интимного характера.

Финальным испытанием для «возлюбленной» была передача крупной суммы наличных денег, но не ему самому, а через его знакомых. Одной из своих жертв столь необычную просьбу он объяснил тем, что ездит в боевые командировки и в случае попадания в плен, хочет быть уверенным, что будущая вторая половина его выкупит.

Однако после получения средств, мужчина прекращал переписку, сообщал жертвам, что находится в колонии, а в случае обращения в правоохранительные органы обещал выложить в Интернет имеющийся компрометирующий материал.

Полицейские установили, что все средства собранные «знакомыми» афериста, передавались его законной супруге, которая на эти деньги приобрела во Владивостоке квартиру и автомобиль.

По данной схеме мужчина «работал» с апреля 2017 года по май 2019 года. На афериста было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», уже установлена его причастность к пяти эпизодам, совершенным в отношении жительниц Хабаровска, с общим ущербом 10 миллионов 400 тысяч рублей.

Суд постановил признать злоумышленника виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Автор:

Категории: