В противовес сентябрю: «марсианский» октябрь обещан некоторым жителям России 

Октябрь в России ожидается не такой как сентябрь, сообщает otvprim.ru.

Как рассказал ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, солнечных периодов будет много, особенно в первой половине месяца. 

Также он отметил, что ожидается дефицит осадков. А жителей центра России и вовсе ждет «марсианский октябрь» — без осадков, с большим количеством пыли и солнечных дней, температура будет близка к климатической норме, тоже есть погода в некотором роде будет напоминать климат красной планеты, отмечает синоптик. 

Напомним, ранее стало известно, какая погода ждет на грядущих выходных жителей Приморья. 

Так, в первые октябрьские выходные, 2 и 3 октября, синоптическая ситуация на юге Дальневосточного региона будет не стабильной, что обусловит в Приморье неустойчивые погодные условия будут. В субботу большую часть времени погоду будет определять антициклон: без осадков, ветер слабый. Ночь прохладная, +2…+10 °С, в горных районах воздух может выхолодиться до 0…-5 °С. Днем воздух прогреется до +13…+20 °С.

Во второй половине дня субботы к южному побережью подойдет циклон. Количество облаков увеличится, местами может начаться дождь, а в ночь на воскресенье охватит большую территорию. ⠀

Днем в воскресенье циклон переместится на Японское море, а вслед за ним вторгнется гребень антициклона, дожди прекратятся. Температурный фон станет на 1 — 4 градуса выше, чем в субботу.

Лилия Глебова 

Категории: