«В кратчайший срок доплыл до тела»: 550 человек спасли сотрудники МЧС

Подразделения МЧС спасают людей из воды, огня и в любых других критических ситуациях. И среди них есть настоящие герои, сообщает Общественное телевидение Приморья. 

Эвакуация экипажа судна «Райсшайн», севшего в ноябре на мель, стала одной из самых опасных для приморских спасателей. Настоящий героизм проявил Николай Беломестнов. Коллеги отмечают его высокий профессионализм и бесстрашие. Эти качества спасатель Беломестнов много раз проявлял в уходящем году. Например, он без промедления бросился в холодную воду, спасая утопающего.

Виталий Янышев, спасатель Владивостокского поисково-спасательного отряда: «Николай прыгнул в воду. В кратчайший срок доплыл до этого тела. Сам его доставил на катер. Мы его извлекли из воды. Максимально отойдя на безопасное расстояние, Николай произвёл искусственное дыхание человеку. Благодаря действиям Николая человек остался жив».

Приморские сотрудники МЧС только в этом году спасли более 550 человек. И только на пожарах эвакуировали почти две тысячи человек. Выезжали на более чем 6700 происшествий. Участвовали в ликвидации 18 чрезвычайных ситуаций. Активно помогали приморцам во время мощного снегопада в конце ноября. Вытаскивали общественный транспорт из снежных заносов.

Роман Чурсин, начальник Главного управления МЧС России по Приморскому краю: «Спасение человеческих жизней и судеб — это призвание сильных духом и отважных людей. Отмечая профессиональный праздник, мы вспоминаем о тех боевых товарищах, кто пожертвовал собственной жизнью ради спасения других людей. Вечная им память!».

Благодаря совместным усилиям сотрудников МЧС России и других ведомств удалось не допустить перехода огня от палов и природных пожаров на населённые пункты. И тем самым избежать человеческих жертв. Сотрудники МЧС всегда готовы протянуть руку помощи, тем, кому она необходима.

Материал: Олег Жунусов — «Панорама»

Скачать видео

Лилия Глебова 

Категории: