Компенсация, отгул, двойная ставка: что положено работающим в новогодние праздники

Скоро наступит один из самых долгожданных праздников в году, а  вместе с ним и самые длинные выходные, но не у всех, сообщает otvprim.ru.

Если у вас сменный или скользящий график и вы будете работать в нерабочий праздничный день, то вам положена компенсация, уверяют представители Федерации профсоюзов Приморского края и подробно разъясняют, кто, в каких случаях и на что конкретно может рассчитывать. 

Итак, как оплачивается сменная работа в праздник:

  1. Если вы работаете в праздник по сменному или скользящему графику, то имеете право на повышенную оплату. 
  2. Когда смена выпадает на нерабочий праздничный день, вы имеете право на оплату этого времени в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки. Постоянные доплаты или премии тоже учитывают при расчете оплаты. Двойные или одинарные — решает работодатель.
  3. Если сотрудник со сменным графиком не выходил на работу в нерабочий праздничный день, ему все равно положено дополнительное вознаграждение. Это касается почасовиков и сдельщиков. И это справедливо, ведь в месяцы с большим количеством праздников их зарплата часто снижается.
  4. Когда праздник захватил часть смены, в повышенном размере оплачиваются фактически отработанные в этот день часы.
  5. Отгул вместо денег. Тогда работу в нерабочий праздничный день оплатят в одинарном размере вместо двойного. Исключение — принятые на временные работы по срочному трудовому договору на срок до двух месяцев. Им — повышенная оплата.
  6. Вызвали на работу в нерабочий праздничный день, еще и выходной — оплатят так же, как если бы день был рабочим по графику. Повышенная оплата или отгул — на выбор. Требуется письменное согласие на работу в праздник и подпись в приказе о привлечении к работе.

Лилия Глебова 

Категории: