Убрать незамедлительно:видео с побережья привлекло внимание прокуратуры

Свалку отходов пиломатериалов обнаружили на берегу реки жители Дальнегорска. Кто устроил ее — неизвестно. Но убрать нужно незамедлительно, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Прокуратура Дальнегорска требует от городской администрации ликвидировать несанкционированную свалку отходов древесины. Напомним, неравнодушные жители северного города сняли на камеру мобильного телефона хаотично разбросанные доски. Видно, что они не товарного вида и просто складируются здесь кем-то. По словам дальнегорцев, свалка существует давно. Расположена недалеко от водохранилища «27 ключ» правого притока реки Рудной. Общественность неоднократно просила власти ликвидировать свалку, но безрезультатно.

После очередного видео, попавшего в публичное пространство, за дело взялись сотрудники прокуратуры Дальнегорска. Также коллеги из краевого ведомства подключились к выяснению всех обстоятельств. Главе города вынесли прокурорское представление. По закону именно администрация должна взять на себя обязанность ликвидировать свалку. Реакция от власти Дальнегорска должна последовать сегодня, 19 июня.

Виолетта Дорожкина, старший помощник прокурора Приморского края: «Определить принадлежность отходов не представилось возможным. В соответствии с действующим законодательством в случае, если принадлежность отходов не установлена, их собственником признается орган местного самоуправления, ответственный за ту территорию, на которой выявлена несанкционированная свалка. Именно муниципалитет обязан ликвидировать свалку. С целью устранения нарушений закона прокурором главе администрации Дальнегорского городского округа внесено представление. Фактическое устранение нарушений находится на контроле городской прокуратуры».

Скачать видео

Виктория Лабецкая

Источник фото: otvprim.ru

Категории: