Цены, продукты, SWIFT, дистант: власти Приморья ответили на самые волнующие всех вопросы 

Правительство Приморья ответили на вопросы, которые сейчас больше всего волнуют жителей региона, сообщает otvprim.ru.

Что будет с ценами на товары?

Правительство принимает меры, чтобы не допустить повышения цен:Федеральная антимонопольная служба следит за ценами на товары. Торговые сети приняли добровольные обязательства по ограничению наценок. Запущена «Горячая линия» по контролю за ценами: https://fas.gov.ru/surveys/9. В Приморье также работает чат-бот в Телеграм и «Горячая линия» по телефону 8 (423) 260-75-15.

Что будет, если иностранные товары исчезнут с прилавков?

Их место займут качественные отечественные аналоги. Наш внутренний рынок готов к любому сценарию-меры поддержки российских производителей позволяют найти решения по импортозамещению практически любых товаров. Иностранная продукция в критически важных отраслях уже замещается продукцией производства РФ и стран ЕАЭС. 

Обеспечиваются ли магазины продуктами первой необходимости?

Да, крупные федеральные и региональные сети своевременно обновляют запас товаров первой необходимости. Минпромторг следит, чтобы магазины по всей стране работали в штатном режиме. 

Возможен ли будет безналичный расчет, если отключат SWIFT?

Да, безналичный расчет будет возможен. Отключение от SWIFT не повлияет на внутренние платежи и переводы. SWIFT может заменить Система передачи финансовых сообщений (СПФС). 

Как текущая ситуация скажется на занятиях в вузах?

Обучение ведется в штатном режиме. Студентам из Украины, Луганской и Донецкой народных республик будет обеспечен индивидуальный подход и при необходимости оказана психологическая и иная помощь. Телефон горячей линии:8-800-222-55-71.

Изменятся ли цены на пассажирские авиа и ж/д перевозки внутри страны и за границу?

Резкого скачка цен на авиа и ж/д перевозки не ожидается

В октябре 2021 года Федеральная антимонопольная служба установила предельные тарифы на проезд в плацкартных и общих вагонах поездов дальнего следования на 2022 год, пересмотру они не подлежат. ФАС также осуществляет мониторинг стоимости авиабилетов.

Будет ли учебный процесс переведен на дистанционный формат?

Сейчас перевод высших учебных заведений на дистанционный формат обучения не планируется. При необходимости вузы могут самостоятельно оперативно корректировать формат работы.

Как реагировать на сообщения о минировании учебных заведений?

Относитесь к таким сообщениям серьезно, не паникуйте. Прежде всего, необходимо четко следовать инструкциям сотрудников вузов. Их задача — открыть эвакуационные выходы и распределить потоки людей так, чтобы все могли быстро покинуть здание без давки. 

Читайте также:

Такая «бомба» наносит тяжелый урон: как распознать фейк в Сети

«Решение принято»: сделано новое заявление по QR-кодам и ПЦР-тестам в Приморье

Татьяна Семина

Категории: