Теперь только в Росреестре: новые поправки создадут трудности россиянам

Справки из ЕГРН будут выдавать теперь только в Росреестре. Соответствующие поправки в закон «О государственной регистрации недвижимости» уже приняты, сообщает otvprim.ru.

Ожидается, что данная мера поможет избавить рынок от мошеннических сайтов, которые маскируются под ресурс федеральной службы. Однако,  по мнению экспертов, вместе с мошенниками с рынка уйдут и легальные игроки, предоставляющие услуги по быстрому получению справок за деньги. Ограничения обязательно создадут трудности гражданам и организациям, которым необходимо получить сведения из ЕГРН,  пишут Известия.

Напомним, простая выписка из ЕГРН содержит информацию о текущем владельце недвижимости, параметры объекта, кадастровой стоимости объекта, возможные ограничения и обременения (например, квартира находится под залогом у банка). У частных компаний документ стоит от 300-400 рублей и получить его можно за пять минут (онлайн). Бумажная выписка может обойтись в несколько тысяч рублей — в зависимости от сроков доставки.В Росреестре стоимость выписки 350-2550 рублей — в зависимости от того, в бумажном она виде или электронном, для физического или юрлица.

Источник фото: Pixabay

Категории: