«Такое не характерно для Владивостока и Приморья»: китайский циклон принесет аномалию 

Синоптики Примгидромета заявили о погодной аномалии в Приморье, сообщает otvprim.ru.

Так, вчерашний день под влиянием гребня антициклона выдался солнечным и теплым. Столбики термометров в большинстве районов поднялись до -2…+4 °C, на севере -4…-8 °C. Среднесуточная температура на 2 — 5 °C превысила климатическую норму на эту дату. Такой температурный фон больше характерен для третьей декады февраля. Местами на юге природа «шагнула» в начало марта, положительная аномалия достигла 6 — 7 °C.

Ночью атмосферное давление падало, юг края накрыла облачность фронтальных разделов циклона, смещающегося над Китаем. Осадков не наблюдалось, минимальная температура составила -14…-23 °C. На северо-востоке -24…-29 °C, на побережье южных районов -4…-8 °C.

Сегодня и предстоящей ночью фронтальная облачность постепенно накроет большую территорию, но существенных осадков не ожидается. Ночные и дневные температуры воздуха повысятся на 1 — 4 °C. Завтра днем китайский циклон подойдет к Приморью и принесет аномалию: день ожидается теплым, +1 …+7 °C, на севере 0…-5 °C. Местами начнется небольшой снег: «Такое тёплое начало месяца не характерно для Владивостока и Приморья. Обычно в эти даты китайские морозы», — уверяют синоптики. 

 Во Владивостоке вчера днем при отсутствии облаков и слабом ветре воздух прогрелся до 0 °C, ночью похолодало до -4…-8 °C. Сегодня переменная облачность, без осадков. Максимальная температура 0…+3 °C.

 В ближайшие сутки преимущественно облачно, завтра в конце дня возможен небольшой снег. Температурный фон в течение суток без резких изменений, в пределах +1…-5 °C.

Лилия Глебова 

Категории: