Раскрыта афера с квитанциями ЖКХ

Администрация Владивостока предупреждает — фейковые предупреждения о проверке счётчиков регулярно попадают в почтовые ящики горожан, сообщает otvprim.ru.

«Единая информационная служба жилищно-коммунального хозяйства»,  указанная в квитанциях, не имеет никакого отношения к официальным структурам.  Свои услуги за немаленькую сумму компания предлагает, ссылаясь на федеральное законодательство. Однако в государственном реестре на осуществление такой деятельности фирма не значится.

Как правило, когда жители звонят по телефонам на «извещениях», им говорят о необходимости срочной поверки счетчиков. При этом сообщают, что практически всегда поверка показывает неисправность прибора, а значит, лучше его сразу заменить. Таким образом, горожанам навязывается услуга по замене прибора учета.

Напомним, в связи с эпидемией COVID-19 было принято решение, что до 1 января 2021 года УК и ресурсоснабжающие организации обязаны будут принимать показания приборов учета, даже если срок поверки истек. А вот уже после снятия ограничений, нужно будет провести поверку средств измерений в соответствии со всеми нормами и предоставить исполнителю коммунальных услуг соответствующие документы. Что касается квитанций, жители города могут обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Будьте внимательны,  просят власти, и не доверяйте мошенникам проверять сроки работы своих водосчетчиков.

Категории: