«Средства крутятся, налоги собираются»:миллионы могут «хлынуть» в офшор на острове Русский 

В России готовятся поправки в Налоговый кодекс, которые коснутся российских компаний, сообщает otvprim.ru.

Как стало известно, бизнесменам разрешат регистрироваться в офшорах на островах Русский во Владивостоке и Октябрьский в Калининграде. Сейчас это могут сделать только иностранцы. 

Условия для компаний будут следующие: вложить в развитие островов 300 миллионов рублей и открыть там офис в 100 квадратов и штатом минимум 15 человек, пишут Известия. 

По словам экспертов, власти стремятся пресечь вывод денег передовых компаний за рубеж: «Средства крутятся в бюджете России, налоги собираются в России и больше административного контроля со стороны правительства», — уверены специалисты. 

Напомним, офшоры (или специальные административные районы) на острова Русский и Октябрьский созданы в 2018 году для привлечения капитала зарубежных групп с российскими корнями. Такой режим будет действовать до 2035 года. В зависимости от статуса резидентов предусмотрены разные виды налоговых льгот: нулевая ставка на полученные дивиденды и доходы от продажи акций при доле в капитале от 15%, отсутствие налогов на доходы российских бенефициаров и доходов от зарубежных дочерних компаний и другие.

Лилия Глебова 

Категории: