Сразу вдвое: губернатор увеличил определенные выплаты в Приморье

Для Натальи утро всегда доброе. Особенно, когда племянник помогает. Но и сама ловко справляется. Боково́й амиотрофИческий склерОз. Редчайшее заболевание, как у Стивена Хокинга, для Натальи не приговор. Её хобби – спортивные бальные танцы, ходит на занятия два-три раза в неделю, а перед соревнованиями — еще чаще. Одна проблема — в здании, где проходят тренировки, колясочникам передвигаться сложно, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Наталья Боровая, житель Владивостока, инвалид первой группы, колясочник: 

Основной зал находится на третьем этаже. Данный аппарат будет выручать. На третий этаж будем подниматься без проблем.

Ступенькоход доставили с утра. Анатолий Воронцов, специалист по доступной среде в Приморской краевой организации инвалидов, собирает аппарат, проверяет его работу. Принцип действия простой: механизм поднимает коляску по лестнице.

Анатолий Воронцов, руководитель экспертного центра доступной среды Приморского края: 

Он помогает не только человеку выйти из дома на прогулки или посетить соседние магазин и аптеку, но его можно также взять с собой, поехать в учреждение или организацию, где нет доступной среды.

Все преимущества ступенькохода Наталья знает хорошо. Выбирала сама. Жизненно важный механизм обошелся бесплатно. Благодаря постановлению правительства страны о компенсации адаптации жилья для инвалидов и инициативе губернатора Приморья. Олег Кожемяко расширил перечень помощи. Это приобретение различных видов подъемников, мобильных пандусов, видеодомофонов для слабослышащих, расширение дверных проемов в квартирах и многое другое.

Елена Грехова, специалист информационно-ресурсного центра «Опора» Приморского центра соцобслуживания населения: 

Для того, чтобы получить данный вид компенсации, необходимо только иметь запись в индивидуальной программе реабилитации — «инвалидное кресло». Либо быть с тотальным нарушением слуха.

Заявление можно подать через органы соцзащиты, МФЦ. Помогает инвалидам и информационно-ресурсный центр «Опора». Консультирует, подсказывает, как лучше оформить рассрочку.

Скачать видео

Категории: