Соцработники бросили в опасности вдову ветерана. Возбуждено уголовное дело

В Приморском крае возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников центра социального обслуживания населения. Их обвиняют в халатности, сообщает otvprim.ru.

По версии следствия, сотрудники Артемовского филиала «Приморского центра социального обслуживания населения», достоверно зная, что в доме по улице Центральная проживает престарелая и нуждающаяся в социальной поддержки, нетрудоспособная женщина 1931 года рождения — вдова участника Великой Отечественной войны и инвалид 3 группы, никаких мер, предусмотренных действующим законодательством, не приняли.

Органы опеки и попечительства обязаны выявлять граждан , нуждающихся в установлении над ними опеки и попечительства.  Однако, придя по указанному адресу в марте 2020 года  должностные лица не увидев лично пенсионерку, составили соответствующий документ, что якобы она в помощи не нуждается.  Больше никаких попыток проверить женщину должностными лицами не предпринималось.  

При этом, в силу занимаемой должности им достоверно было известно,  что пенсионерка  в силу преклонного возраста, состояния здоровья, находится в беспомощном состоянии и не может самостоятельно передвигаться, разговаривать и обеспечивать свои естественные потребности, в том числе питании, а также осуществлять уход за собой и обратиться за медицинской помощью.

В следствии недобросовестного и небрежного отношения к службе, женщина оказалась в опасном для жизни  состоянии и 17 апреля 2021 года была госпитализирована в медицинское учреждение.

Категории: