Скандальный законопроект о парковочных местах признали фейковым

Недавняя информация, опубликованная в СМИ о том, что якобы депутаты Госдумы хотят принять закон, по которому покупка автомобиля без наличия парковочного места в России будет невозможна, признана фейковой. Об этом на недавней встрече с журналистами говорил председатель нижней палаты Вячеслав Володин, сообщает otvprim.ru.

«Такой инициативы нет. И если даже она появится, то не будет поддержана из-за нарушения прав граждан. Нужно прекратить публиковать фейковые новости. Они противозаконны. И самое главное — создают ненужное напряжение в обществе, плохое настроение у людей», — поделился мнением Вячеслав Володин.

Напомним, что первая волна «вброса» по этой теме появилась в феврале. Тогда якобы обсуждалась возможность ввести запрет на приобретение машины, если у владельца нет собственного гаража или парковочного места. Источники такой информации не уточнялись.

При этом, депутаты предложили наказывать за подобные информационные «вбросы». Например, первый заместитель председателя комитета по развитию гражданского общества Дмитрий Вяткин тогда же назвал «новость» примером работы фабрики фейков и назвал такой поступок вредительством.

В этом году вступил в силу закон об ответственности за распространение фейковых инфоповодов, однако он направлен на ситуации, когда фейки провоцируют опасные последствия для общества – панику, гибель, травмы и беспорядки.

Категории: