Шутки в сторону: с 1 апреля в России изменятся два вида пенсий

Это не первоапрельская шутка. С 1 апреля текущего года изменятся сразу две категории пенсий – социальная и пенсия по государственному пенсионному обеспечению. Они вырастут на 7,7 процентов, сообщает otvprim.ru.

Напомним, социальные пенсии получают россияне, которые в силу разных обстоятельств не имели возможности выработать достаточно трудового стажа для получения страховой пенсии. Социальные пенсии по возрасту назначаются на пять лет позднее, чем страховые пенсии.

Государственные пенсии за выслугу лет назначаются военнослужащим, космонавтам и работникам летно-испытательного состава, федеральным государственным служащим. Государственные пенсии по старости выплачиваются гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; государственные пенсии по инвалидности назначаются военнослужащим, гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, участникам Великой Отечественной войны, гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», космонавтам; государственные пенсии по случаю потери кормильца назначаются нетрудоспособным членам семей погибших (умерших) военнослужащих, граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, космонавтов.

Читайте также:

Пенсия, Трудовой кодекс, ГМО, смерть: новые законы изменят жизнь россиян с 1 марта

МРОТ, зарплата, баллы: нововведения ждут работающих пенсионеров в 2022 году 

Татьяна Семина

Категории: