Пенсия, Трудовой кодекс, ГМО, смерть: новые законы изменят жизнь россиян с 1 марта

С 1 марта 2022 года несколько новый законов вступят в силу в России. Они изменят жизнь многих россиян, сообщает otvprim.ru.

Начнем с пенсий. Пенсионные выплаты военным пенсионерам, в том числе служивших в органах внутренних дел, Росгвардии, МЧС и других силовых структурах повысятся на 8,6%. Закон будет иметь обратную силу: пенсии пересчитают с 1 января 2022 года.

Также повысятся пенсии у гражданских неработающих пенсионеров.

Всем, кто имеет оружие. Для вас ужесточится контроль. С 1 марта запрещено приобретение, хранение, ношение и использование оружия тем, кто не прошел медицинское освидетельствование на противопоказания. В него войдет психиатрическое освидетельствование, анализы на наркотические и психотропные вещества.  Проходить такое обследование обяжут в государственных и муниципальных медицинских учреждениях раз в пять лет. Проходить ее будут и те, кто впервые приобретает оружие, и владельцы оружия, в том числе наградного (за исключением военных).

ГМО запретят использовать в сельском хозяйстве, так же как и методы генной инженерии. Часть требований касается упаковки, использования пищевых добавок, удобрений, ароматизаторов и усилителей вкуса.

Изменения ждут инвалидов. Теперь каждый работодатель,  у которого сотрудников более 100 человек, будет иметь квоту на прием на работу инвалидов. Квота составит 2-4 процента от среднесписочной численности работников. Для работодателей, у которых численность работников составляет от 35 до 100 человек включительно, квота будет не более 3%.

Трудовой кодекс изменения тоже коснуться. Введены новые понятия, права и обязанности для работодателей и работников, закреплены основные принципы обеспечения безопасных условий труда, запрет на работу в опасных условиях и право работника на получение информации об условиях и охране труда.

Техосмотр. С 1 марта штраф за управление автомобилем без техосмотра —  2 тысячи рублей. Новые правила коснутся тех. водителей, для которых техосмотр остался обязательным: для автобусов, такси, учебных и грузовых машин, машин со спецсигналами, легковых автомобилей и мотоциклов при регистрации после внесения изменений в конструкцию. Также техосмотр необходим при смене владельца, если машина старше четырех лет и на нее отсутствует диагностическая карта.

Изменится порядок выдачи медицинских справок водителям. С 1 марта тем,  кто лишился прав за пьяную езду, придется сдавать анализы крови и мочи. После этого решение о выдаче справки примет специальная комиссия.

Появятся новые категории жилья – «дом блокированной застройки», «многоквартирный дом» и «малоэтажный жилой комплекс».

Компьютерную и бытовую технику предпринимателям и юридическим лицам с 1 марта выбрасывать запрещено. Ее нужно будет сдавать в утилизацию.

Свидетельства о смерти обретут электронный вид. С 1 марта их будут вносить в информационную систему здравоохранения, после чего они будут переданы в Единый реестр ЗАГС, Росстат и другие ведомства.

Читайте также:

Охотникам, владельцам, коллекционерам: в России изменили закон «Об оружии»

Подорожает в 140 раз: новый закон готовится для владельцев частных домов в России 

Нина Нилова

Категории: