Россиянам запретят вывозить икру с Камчатки

Камчатская икра может стать дефицитной на рынке, сообщает otvprim.ru.

В первом чтении Госдума приняла законопроект, который запрещает вывозить с Камчатки физическим лицам более 10 килограммов красной икры. 

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что ограничения будут введены в порядке эксперимента и будут действовать с начала вступления закона в силу и до 1 августа 2025 года. В рамках эксперимента любым физическим лицам будет введен запрет на перемещение с территории Камчатского края “воздушным транспортом в багаже, а также в ручной клади икры лососевых видов рыб (красной икры) непромышленного изготовления свыше 10 кг”.

В свою очередь власти полуострова должны будут ежегодно предоставлять отчет о ходе и результатах эксперимента.

Стоит отметить, что вопрос ограничения камчатской икры обсуждался ранее неоднократно. 

Такое решение было вызвано тем, что объем нелегального трафика икры с Камчатки достигает трех миллиардов рублей в год. В настоящее время незаконный оборот икры остается одной из наиболее актуальных проблем рыбохозяйственной отрасли края.

«Кроме того, отсутствие правовых норм, регламентирующих перевозку красной икры в личном багаже, создает условия для транспортировки браконьерской продукции в промышленных масштабах», — подчеркивают авторы инициативы.

Соблюдения требований по перевозке икры будут включены в правила воздушных перевозок, а сотрудники службы авиационной безопасности будут производить досмотр.

Автор:

Категории: