Россиянам рассказали как вернуть незаконно списанные деньги

В Центробанке рассказали как вернуть выплаты, списанные за долги, сообщает otvprim.ru.

С 1 мая 2022 года вступили в силу поправки в закон «Об исполнительном производстве», которые предусматривают возврат социальных выплат в случае их списание за задолженность.

«Периодические социальные выплаты, например, малоимущим семьям с детьми, беременным женщинам, списанные в счет долга, заемщик сможет вернуть, если подаст заявление об этом в течение 14 дней после списания. Для возврата денег банку дается три рабочих дня», – сообщает Центробанк.

При этом, если заемщик в течение семи дней самостоятельно внесет сумму в счет платежа по кредиту, то задолженность образовавшаяся из-за возврата выплат, не будет считаться просроченной, на нее нельзя начислять неустойки и штрафы.

Напомним, что защита от списания, распространится на все выплаты, включая пособия для беременных женщин, выплаты малоимущим гражданам в рамках государственной социальной помощи, в том числе полученные по социальному контракту.

Кроме того, за гражданином остается право направить социальные выплаты на погашение задолженностей, но с добровольного письменного согласия.

Важным моментом остается, тот факт, что нововведения не распространяются на средства, списанные банком до 1 января 2021 года.

Анастасия Сонина

Читайте также:

Центробанк защитит россиян от мошенников

Власти защитили социальные выплаты от списаний

Категории: