Центробанк защитит россиян от мошенников

Центробанк намерен защитить россиян от телефонных мошенников, сообщает otvprim.ru

Регулятор собирается ввести процедуру возврата средств, переведенных мошенникам.

В Центробанке предлагают достаточно простую схему для выявления таких переводов с использованием базы, в которой хранятся случаи и попытки переводов средств без согласия клиента.  

«В ней аккумулируются данные, которые банки направляют нам, в том числе содержатся сведения о дропперских счетах. То есть о счетах, которые злоумышленники используют для вывода и снятия похищенных средств. Мы предлагаем следующий механизм возмещения гражданам похищенных злоумышленниками средств: если банк — отправитель платежа получил от нас информацию из базы, но не учёл её в своих бизнес-процессах и совершил перевод на такой счет, то он будет обязан вернуть клиенту все похищенные средства. Даже если мошенническая операция произошла с использованием методов так называемой социальной инженерии», — говорит директор департамента информационной безопасности регулятора Вадим Уваров.

Стоит отметить, что в настоящее время в России распространено телефонное мошенничество, в рамках которого граждане добровольно переводят свои денежные средства, а осознание приходит спустя некоторое время. В настоящее время закон не предусматривает возврат денежных средств переведенных самостоятельно.

Однако по закону, банковские переводы могут осуществляться до трех рабочих дней.

В связи с этим, Центробанк намерен обязать банк-плательщик на два дня приостанавливать зачисление денег на счёт, информация о котором содержится в базе по счетам, что позволит гражданам обдумать и оценить свои действия.

Софья Гришина

Читайте также:

Автолюбителей предупредили о новой схеме мошенничества

«Не ведитесь»: мошенники стали действовать от имени очень известной компании

Категории: