Россиянам изменили правила предоставления отпусков — условия

Для россиян изменили правила предоставления отпусков, сообщает otvprim.ru.

Новые правила внесены в Трудовой кодекс в ст. 262.2. Они коснулись сотрудников, которые воспитывают троих и более детей в возрасте до 18 лет.

Теперь данная категория работников имеет право на предоставление отпуска в любое время года, независимо от утвержденного графика. Воспользоваться “привилегированным” отпуском могут оба родителя, пока младшему из детей не исполнится 14 лет.

Для подтверждения возможности получить льготную очередность на отпуск, сотрудники  должны будут предоставить свидетельства о рождении детей по месту работы. 

Кроме того, в Трудовой кодекс внесены изменения для работников, которые осуществляют уход за родственником-инвалидом I группы. Данная категория работников получила право на дополнительный отпуск 14 дней без сохранения заработной платы. 

В связи с внесенными изменениями, для работодателей предусмотрены административные санкции. Так в случае отказа работнику в отпуске по графику или во внеплановом отпуске льготнику, работодателю грозит административный штраф в размере  30 до 50 тысяч рублей для организации, и от 1 до 5 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей.

Стоит отметить, что ранее возможностью предоставления отпуска вне графика пользовались только семьи военнослужащих. Им необходимо было предоставить справку об отпуске близкого члена семьи, который направляется в отпуск.

Софья Гришина

Читайте также:

Россиянам упростили визовый режим на популярный курорт

«Таиланд — наш надежный друг и партнер» — Россия намерена возобновить прямые рейсы

«Аэрофлот» резко снизил стоимость билетов для Дальнего Востока

Категории: