Рассрочка и мораторий: правительство упростило жизнь должникам

Временные послабления вводятся для должников, правительство уже поддержало  соответствующий законопроект, сообщает otvprim.ru.

По  словам автора инициативы, «важно, чтобы законопроект заработал именно сейчас, чтобы снять существующие долговые нагрузки с малых и средних предпринимателей, отнесенных к наиболее пострадавшим отраслям, а также с пенсионеров».

Так, индивидуальные предприниматели и субъекты малого и среднего бизнеса, работающие в наиболее пострадавших отраслях, смогут без обращения в суд получить однократную рассрочку по взысканию задолженности по налогам, сборам, страховым взносам, кредитным договорам в пределах 15 миллионов рублей. Срок рассрочки — до года.

Что  касается пенсионеров, то  если если у должника пенсия  — единственный доход, и он менее двух МРОТ, он сможет написать судебным приставам заявление и получать рассрочку в пределах миллиона рублей на срок до двух лет.

Также вводится мораторий на изъятие движимого имущества, находящегося по месту жительства должника. Защитный запрет предлагается распространить как на граждан, так и на индивидуальных предпринимателей. Он будет действовать до  1 октября текущего года, пишет РГ.

При этом такие послабления распространяются не на всех – уклонистам от налогов и сборов пощады не будет.

Категории: