Работают безотказно: новые схемы мошенничества появились во время пандемии

Роскачество  называет самые распространенные схемы обмана и дает россиянам, в том числе и жителям Приморского края, рекомендации,  как уберечься от мошенников,  которые активизировались  во время пандемии, сообщает otvprim.ru.

  1. Фейковые кадровые интернет-агентства, которые якобы предлагают удаленную работу. Люди охотно заполняют анкету с личными данными, а потом мошенники просят соискателей оставить залог, например, за оборудование. После перевода денег сотрудники «агентства» исчезают.
    Стопроцентный признак того, что вас обманывают – это требование перевести деньги. Ни один работодатель никогда так не сделает
  2. Возврат НДС в размере нескольких сотен тысяч рублей. Как правило, клиентов просят перейти по ссылке на Youtube,  после чего те попадают на сайт, где их просят оплатить юридические услуги по регистрации анкеты (обычно около 1,6 тыс. руб.). Деньги обещают потом вернуть. На самом деле в России вернуть НДС могут только иностранные туристы при выезде из страны.
  3. Продажа фейковых тестов на COVID-19, санитайзеров, масок и перчаток. Желающим приобрести эти товары присылают ссылку якобы для оплаты. При переходе по ней жертва попадает на поддельный сайт и платит злоумышленнику. Выдает мошенников сравнительно низкая цена. По данным РБК экспресс-тесты на COVID-19 можно купить только в интернет-магазине Ozon и только в Москве.
  4. Используя хештеги #сидидома, #домалучше, мошенники предлагают участвовать в акции или пройти опрос, чтобы получить 3 тыс. руб. Для этого нужно внести небольшой стартовый платеж или сообщить данные карты и одноразовый СМС-пароль. Никогда и никому не сообщайте данные карты и не переводите деньги.
  5. Фальшивые курьерские службы для заказа еды или других товаров. Как и в случае с другими схемами, жертвы мошенников попадают на их сайты, перейдя по ссылкам на досках бесплатных объявлений. Внешне сайты практически неотличимы от настоящих, но в итоге вы просто переводите деньги мошенникам, не получая никакого товара.

Источник фото: Pixabay

Категории: