Продал участок, получи выплату: новую возможность получат многодетные в Приморье 

Список приморских семей, которые могут улучшить жилищные условия с помощью краевой выплаты, увеличится, сообщает otvprim.ru.

Такую возможность получают многодетные семьи, которые продали земельный участок, выданный по государственной программе. Соответствующие изменения внесены в закон Приморского края о социальной поддержке семей с детьми, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на заседании регионального парламента в четверг, 16 сентября.

Как пояснили в министерстве труда и социальной политики Приморского края, по ранее действующему законодательству отчуждение земельного участка лишало граждан права на получение социальной выплаты на жилье.

Земельные участки, проданные в период с 2012 по 2018 годы, по стоимости незначительно отличаются от кадастровой стоимости, установленной на сегодняшний день. Продавшие их семьи не имеют возможности представить документы, достоверно подтверждающие фактическую сумму, полученную по такой сделке. Законопроектом же предусматривается возможность предоставлять денежную выплату за вычетом кадастровой стоимости проданного земельного участка.

«Принятие данного закона позволяет многодетным семьям, среди которых есть семьи с детьми-инвалидами, обратиться повторно с заявлением до 31 декабря этого года и в порядке общей очереди улучшить свои жилищные условия», – уточняют в министерстве.

Лилия Глебова 

Категории: