Приняты беспрецедентные меры: Парад Победы состоится в Приморье

Парад Победы пройдет во Владивостоке и Уссурийске 24 июня, сообщает otvprim.ru. Выбор даты неслучаен – никто не забыл о подвиге предков, ведь именно в этот день в 1945 году состоялось легендарное шествие — первый Парад Победы на Красной площади. Согласно указу президента, парады проводятся в городах-героях и городах, где располагаются штабы флотов и штабы армий.

Подготовка  к парадам идет полным ходом – уже прошли генеральные репетиции — всё в точности так, как будет 24-го июня – в 75-ю годовщину того самого Парада Победы на Красной площади. По Светланской маршируют войска Владивостокского гарнизона. Переодетые в форму тех лет военнослужащие несут знамена фронтов Великой Отечественной. Чеканят шаг моряки, спасатели, курсанты и нахимовцы, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Колонну военной техники возглавляет легендарный Т-34. Танк именной, назван в честь ветерана Ефима Гольдберга, не дожившего до этого парада буквально 2 месяца. Следом за ним – самые современные образцы вооружения. Которые несут службу по охране восточных рубежей России.

От дружного «Ура» воинов-десантников, кажется, деревья шатаются. Это уже генеральная репетиция в Уссурийске — втором городе Приморья, где приказом министра обороны пройдет парад. В белоснежной форме открывают его суворовцы. Следом за ними мотострелки, летчики, артиллеристы, танкисты. Ну и, конечно же, ВДВ.

Военные марши исполняет хор в полторы тысячи голосов. И, кажется, площадь дрожит под их ногами. А уж когда вдоль нее начинает движение военная техника — дрожь и впрямь ощущается. Реактивные системы залпового огня, бронетранспортеры, пусковые установки оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М». А над ними в небе вертолёты армейской авиации.

Но подготовка к Параду идет не только по линии военных, но и Роспотребнадзора. Ведомство разработало целый комплекс рекомендаций, чтобы минимизировать риск для здоровья участников. Предприняты беспрецедентные меры безопасности: все участники парада и приглашённые на трибуны будут протестированы на коронавирус, улицы в день парадов будут дезинфицированы, а на месте налажен контроль за соблюдением социальной дистанции и масочного режима.

Парад проводится не только для ветеранов, но и для потомков,  ведь парад – это не только праздник, он  позволяет сплотить разные поколения и напомнить – ветеранов становится с каждым годом все меньше.

Для Владивостока эта дата имеет особенное значение — судьба города самым тесным образом связана с Тихоокеанским флотом. Владивосток – это город,  где военные моряки есть почти в  каждой семье. Память о подвигах героев передается из  поколения в поколение, поэтому парад вызывает самые искренние чувства у горожан.

Скачать видео

Источник фото: правительство Приморья

Категории: