Правительство собирается восстановить доходы россиян, и у него есть план

Правительство России разработало  план по  восстановлению  доходов россиян, сообщает otvprim.ru.

Согласно плану  цель — выйти на устойчивый рост реальных доходов россиян, снизить безработицу до уровня меньше 5% и обеспечить темпы роста ВВП на уровне не менее 2,5% в год к концу 2021 года.

Для этого предусмотрены следующие меры поддержки – помимо  повышения пособия по безработице до уровня МРОТ и прямых выплат на детей, в плане также предусматривается создание «социального казначейства» для предоставления мер социальной поддержки. С 1 января 2021 года на всей территории страны планируется реализовать новый порядок прямых выплат по больничным листам, а также для граждан с детьми, получающим пособия в рамках социального страхования,  пишет РБК.

С октября 2020 года установят минимальную часовую ставку при привлечении сотрудников на неполный рабочий день сроком до трех месяцев для «борьбы с теневой оплатой труда» и защиты «интересов работодателей».

С июля 2020 года обеспечат  возможность перехода работников на «удаленку» или комбинированный режим работы.

Поддержат и малый бизнес. Предлагается отказаться от индексации страховых взносов для индивидуальных предпринимателей в 2021 году, внедрить механизм поддержки ИП, малого и среднего бизнеса в связи с расходами на обеспечение санитарно-эпидемиологических требований. Предлагается также установить переходный налоговый режим для тех, кто утратил право на пользование упрощенной системой налогообложения.

Также предлагается повысить возможности использования системы быстрых платежей Центробанка для снижения транзакционных издержек и временно либерализовать правовые последствия банкротства для добросовестных индивидуальных предпринимателей, на которых распространяется мораторий, в целях упрощения повторного вхождения в бизнес.

Источник фото: правительство России

Категории: