Поправки в Конституцию: что думает большинство приморцев — опрос

Голосование по поправкам в Конституцию состоится с 25 июня по 1 июля. Дата уже близка,  в связи с  чем Приморский научно-исследовательский центр социологии провел опрос, результаты которого  уже известны, сообщает otvprim.ru.

Задачей социологов было  выяснить отношение жителей Приморского края к голосованию по поправкам к Конституции Российской Федерации. Исследование проведено в 13 муниципальных образованиях с выборкой 798 респондентов. Выяснилось, что в голосовании по внесению поправок к Конституции Российской Федерации готовы принять участие порядка 59,8% жителей Приморского края. 61,4% приморцев поддерживают поправки к Конституции и готовы проголосовать за внесение предложений.

Наиболее высокий уровень поддержки поправок выявлен среди граждан старших возрастных групп (старше 55 лет) и тех, кто уже сейчас планирует принять участие в голосовании. По результатам исследования подавляющее большинство населения Приморского края (91,9 %) сообщили, что осведомлены о предложении президента внести ряд поправок к Конституции. Более половины жителей края – 63,8 % выступают за допустимость внесения поправок к Конституции Российской Федерации.

Кроме того, в Приморском крае ожидается относительно высокая (по меркам региона) явка. Отмечается, что  местные жители в полной мере осознают важность вносимых в Конституцию изменений, поправки находят живой отклик у приморцев, так как  направлены на решение понятных и знакомых жителям региона проблем. Респонденты отмечали, что считают голосование и своё участие в нём важным шагом.

Источник фото: Pixabay

Категории: